Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2010 » Июнь » 15 » Кубок Мира по паралимпийскому велоспорту готовит спортсменов к чемпионату Мира
20:33
Кубок Мира по паралимпийскому велоспорту готовит спортсменов к чемпионату Мира

15. 06. 2010. Кубок Мира по паралимпийскому велоспорту готовит спортсменов к чемпионату Мира

11-13 июня в Сеговии (Испания) состоялся первый в истории этап Кубка Мира - 2010 по велоспорту для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Эти соревнования, в которых участвовали почти 300

спортсменов из 31 страны, дали спортсменам возможность оценить общие направления для подготовки к предстоящему в августе чемпионату мира по шоссейным гонкам.

В первый день соревнований 11 июня в шоссейной гонке (в классах С4 и С5) победил спортсмен из Италии Мишель Питтаколо (Michele Pittacolo). Второе и третье место заняли немец Вольфганг Сахер и француз Джереми Крепельер. У женщин в этой категории победу одержала Дженифер Шубль (Jennifer Schuble). На втором месте полячка Анна Харковска и спортсменка из Австралии Клее Маклин.

В финальный день соревнований Теубер (Michael Teuber) из Германии выиграл индивидуальную гонку на время с раздельным стартом на 21 км (класс C1M), показа время 30:09.90. Вторым и третьим финишировали испанец Хуан Хосе Мендес и аргентинец Родриго Лопес. У женщин гонку на время на 13 км (C2W) выиграла американка Барбара Бучан (Barbara Buchan) - 21:10.08. На втором и третьем месте испанка Ракель Акинас и немка Ивонна Марзинке.

В шоссейной гонке на велосипедах с ручным приводом 12 июня среди мужчин (H4) выиграл южно-африканец Эрнст Ван Дык (Ernst Van Dyk) - 1:59.42. За ним к финишу пришли бельгиец Вим Деклер и американец Оскар Санчес. В тот же день в женской гонке в классе для слабовидящих ВW победила спортсменка из Нидерландов Катрин Гоекен (Kathrin Goeken) с пилотом Кимом Ван Дыком. Вторыми и третьими пришли британки Лора Тернхем и Ребекка Риммингтон и тандем из Белоруссии Ирина Пархомович и Елена Арзакевич.

Скорость и волнение, присущие велосипедному спорту, сравнительно недавно стали атрибутами соревнований для спортсменов с физическими ограничениями. Изначально этот вид спорта получил распространение у людей с ослабленным зрением, соревновавшихся на тандемах и впервые был представлен на Паралимпийских играх в Сеуле в 1988 году. В настоящее время паралимпийский велоспорт на междунардном уровне развивается в более 40 странах. Это не адаптивный вид спорта, в соревнованиях используются технические нормы Международного Союза Велосипедистов.

Соревнования включают четыре категории, отдельнодля женщин и для мужчин:

велосипед - cycling (C1 - C5),

велосипед с ручным приводом - handcycle (H1 - H4),

трехколесный велосипед - tricycle (T1, T2) и

тандем (класс В).

Подробно о паралимпийском велоспорте - на официальном сайте Международного Союза Велосипедистов http://www.uci.ch/templates/UCI/UCI1/layout.asp?MenuId=MTUxNTI&LangId=1

Категория: параспорт | Просмотров: 822 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0