Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 09:53

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2010 » Октябрь » 11 » Дорога на участок открыта для всех
17:26
Дорога на участок открыта для всех

                                             Дорога на участок открыта для всех

 

 

В Российской Федерации примерно 10 процентов избирателей – инвалиды. ЦИК и избирательные комиссии других уровней проводят постоянную работу по обеспечению прав этой категории граждан.

Исследование возможностей доступа на избирательные участки каждого избирателя, имеющего инвалидность и желающего принять участие в голосовании именно на избирательном участке, а не на дому, – огромная работа, которую избиркомы ведут не в одиночку, а в активном взаимодействии с общественными организациями инвалидов и органами социальной поддержки населения. Наш проект так и называется «Дорога на избирательный участок».

Составляются паспорта маршрутов инвалидов от дома до ближайшего места голосования. В паспорт заносятся фамилия, имя, отчество человека, категория инвалидности, этаж, где он живёт; сведения о наличии грузового лифта в доме (что важно для инвалидов-колясочников); указываются все улицы, которые человеку с ограниченными возможностями нужно будет перейти; наличие звуковых светофоров, тактильных указателей, поручней и пандусов на выходе из дома и на входе на участок. Работа пока только начата, а с мест поступают первые отчёты.

Полностью мы планируем завершить её к федеральным выборам 2012 года. Когда будут составлены все паспорта маршрутов, мы обобщим данные и направим их в органы местного самоуправления для того, чтобы они, реализуя социальные программы, учитывали замечания, которые высказывают инвалиды.

Есть инвалиды, которые не могут двигаться. В связи с этим избиркомы собирают заявления о голосовании на дому или в специализированных лечебных учреждениях.

Ряд избиркомов активно используют возможности Интернета и делают специальные программы, при помощи которых и инвалид, и любой другой избиратель могут зайти на сайт и увидеть «картинку» своего избирательного участка: какие к нему подходы, какие есть приспособления для проведения голосования. Практически 100 процентов избиркомов субъектов Федерации имеют на своих сайтах разделы, адаптированные для слабовидящих людей.

На избирательных участках устанавливаются специальные кабины для инвалидов-колясочников, размещаются средства оптической коррекции, дополнительное освещение, трафареты для избирательных бюллетеней, в том числе выполненные шрифтом Брайля. На участки, где предполагается голосование большого количества глухих и слабослышащих людей, приглашаются сурдопереводчики.

До дня голосования всех инвалидов обзванивают и выясняют, где они хотели бы проголосовать, какая помощь нужна. Если у человека нет родственников, его может проводить к месту голосования социальный работник. Также у социальных служб имеется специальный транспорт с подъёмниками.

На учёте каждый такой избиратель. Даже если всего два инвалида изъявили желание прибыть на участок, там будет оборудован пандус. Эта работа ведётся с 2007 года в постоянном режиме, а не только накануне дней голосования. Пандусы строятся не временные, а постоянные, соответствующие СНиПам.

Источник: pnp.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/10355

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 475 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов