Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 15:42

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
нужен ли подобный сайт
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Форум «Бизнес за равные возможности». 27 марта 2009 г.
21:03
Форум «Бизнес за равные возможности». 27 марта 2009 г.

Форум «Бизнес за равные возможности». 27 марта 2009 г.

Форум состоялся в офисном центре компании Citi-Россия. Напомним, что именно в стенах Citi-Россия была заложена основа для создания  Консультационного Совета по вопросам инвалидности, членами которого являются ведущие компании российского рынка


Деятельность, начало которой было положено созданием Совета, была продолжена на более высоком уровне проведением форума «Бизнес за равные возможности».


На мероприятии председательствовала директор РООИ «Перспектива» Денис Роза (в центре)

В работе форума участвовали как собственно члены Совета по вопросам инвалидности –  компании Nike, KPMG, Джонсон & Джонсон, Трансаэро, Citi Россия, «АНКОР» и РООИ «Перспектива», так и представители других структур – от Раффайзен-банка до Центра занятости ЦАО Москвы.


На форуме бизнес сомкнулся с некоммерческим сектором в обсуждении открытости бизнес-структур для людей с инвалидностью


Глава Employers’ Forum on Disability (Британский форум работодателей, работающих с инвалидностью) Сьюзен Скотт-Паркер выслушивает перевод

Если вспомнить, что полгода назад на заседании по вопросу учреждения Консультационного Совета по вопросам инвалидности выступали представители EFD, то прибытие руководителя этой организации говорит о том, что в начинании «Перспективы» заложен большой потенциал.


Дарья Соловьёва (международная консультативная фирма KPMG) рассказала о возникновении идеи Совета и его первых шагах:

-  …Со дня создания Совета прошло время, на дворе уже март. Пора как-то, скажем, формализовать его работу, переходить к реалистичным действиям от концепции к практике, распределять между нами всеми роли. Сейчас в Совете, в основном – активисты, а для достижения размаха нужно вплотную подключать людей, определяющих направления бизнеса в России. Мы рассчитываем на поддержку «Перспективы» и экспертов…


Анна Калиничева (Сiti-Россия)  поделилась рассказом о том, как её компания продвигается в области привлечения потенциальных сотрудников-инвалидов и как работают уже принятые в штат люди с особенностями развития:

- … На основании практики школьных профориентационных экскурсий по нашему банку, мы убедились в том, что такого рода экскурсии для детей-инвалидов необходимо проводить регулярно. Чтобы ребята имели представление о возможной работе, а у наших сотрудников открылись глаза на людей с особенностями. У нас сейчас работают 2  таких человека, могу заверить, что они вполне справляются со своими рабочими задачами. В целом, опыт у Сiti-Россия в этом направлении небольшой, но успешные показатели уже есть…


Елена Журавлёва (Трансаэро, второй крупнейший авиаперевозчик России на международных воздушных линиях) привела сведения о реализуемой социальной программе по улучшению качества услуг для клиентов с инвалидностью.

-  4 марта у нас проходил тренинг по обслуживанию нестандартных пассажиров. Мы узнали о том, что может сделать авиакомпания для привлечения таких клиентов. Тренинг носил двусторонний характер – сотрудники «Перспективы» тоже узнали для себя много нового в сфере бронирования билетов, тонкостей использования услуг авиаперевозчика.. Такие совместные тренинги будут обязательной системой…


Выступления конспектируются приглашёнными на форум журналистами


Анна Флоренцева («Джонсон & Джонсон») рассказала об опыте трудоустройства инвалидов в  «Джонсон & Джонсон»:

- … «Джонсон & Джонсон» не оставляет без внимания социальную направленность своей деятельности. Мы уже давно сотрудничаем с «Перспективой», через неё к нам пришли работать 4 человека с особенностями, ещё несколько сотрудников с той или иной инвалидностью появились у нас по набору молодых специалистов. Офисное пространство для каждого из них оборудовано, предоставляется возможность работы дома. Ребята без проблем влились в коллектив компании…


Михаил Новиков (РООИ «Перспектива») поведал о деятельности «Перспективы» в области трудоустройства и адаптации услуг для людей с инвалидностью:

- …«Перспектива» начала работать 12 лет назад, а к  вопросам интеграции людей с инвалидностью в трудовой сфере мы пришли в 2003 году. Опираемся на успешный зарубежный опыт в этой области. Направления нашей работы следующие: функционирует агентство по трудоустройству, проходят стажировки инвалидов в компаниях, проводятся экскурсии по рабочим местам фирм, проходят тренинги для представителей бизнес-структур, ежегодно молодые люди с инвалидностью участвуют в конкурсе «Путь к карьере»…


Из видеопрезентации по выступлению Новикова


Марина Хадина (АНКОР — крупнейшая кадровая компания России и ряда стран СНГ) представила ряд аналитических выводов по сегодняшнему положению в области трудоустройства в российской экономике:

- …Несмотря на кризис в стране, потребность в специалистах остаётся. Сейчас наибольшие возможности для трудоустройства людей с инвалидностью есть в ряде бизнес-компаний, как, например, в логистических и торговых фирмах,  у операторов сотовой связи. В общем, там, где большой объём работы приходится на линейных сотрудниках и персонал с определённой квалификацией…


Из видеопрезентации по выступлению Хадиной


Интерес участников форума вызвала выпущенный «Перспективой» информационный бюллетень «Бизнес за равные возможности»


Софья Чернова (Nike) рассказала о вкладе фирмы в дело решения проблем трудоустройства людей с инвалидностью:

- …Наше сотрудничество с «Перспективой» приносит хорошие результаты. Nike придерживается той позиции, что это делается не для благотворительности, а для усиления разнообразия нашего коллектива сотрудников и общего повышения культуры бизнеса. По своей работе я немало общалась с коллегами из других стран. У них тоже есть проблемы равенства в сфере трудоустройства: расовые, гендерные и прочие. Следует заметить, что как раз в российском филиале Nike ряда проблем не существует. Гендерные? У нас 56% персонала – женщины. Расовые? У нас 14% сотрудников – представители других национальностей. А вот в вопросе с работниками, имеющими инвалидность, у нас дело обстоит гораздо хуже…





В перерыве на кофе-брейк шли контакты между участниками форума


Сьюзен Скотт-Паркер (Employers’ Forum on Disability):

- …Когда я слушала ваши выступления, я вспомнила, что через это мы уже проходили. Такого рода опыт у нас был, когда EFD  было полтора года, и перед нами стояли те же самые вопросы. У бизнеса тогда была такая формулировка: «Можно ли принимать на работу инвалидов?» мы задавали встречный вопрос: «А можно ли принимать на работу рыжих?» Сразу становилась видна нелепость такой постановки вопроса…

- …Мы  - объединение предпринимателей, понимающих свою выгоду от компетентной работы с сотрудниками и клиентами, имеющими инвалидность. В EFD входят 400 фирм, где занято примерно 20% рабочей силы Великобритании. Мы устанавливаем стандарты эффективности бизнеса…


- Брошюра «Как обслуживать клиентов с инвалидностью», выпущенная «Перспективой» - только первый шаг в объёмной многолетней работе по изменению сознания работодателей…


Англичанку слушают внимательно – потом её засыплют вопросами…

На данном Форуме помимо участников Совета присутствовал и ряд новых компаний, которые мы планируем активно привлекать к различным программам, направленным на участие бизнеса в решении вопросов инвалидности. Одним из главных итогов Форума, можно признать утвердившееся и озвученное желание членов Совета превратить его в формализованную и постоянно действующую структуру с четко обозначенными целями и сформированной системой управления  - отметил Михаил Новиков, РООИ «Перспектива».

В целом, за время работы форума участники получили разнообразную информацию о развитии качественных услуг в сфере адаптации бизнеса под потребности клиентов с инвалидностью, а также и в области трудоустройства новых «нестандартных» сотрудников.

 Михаил Веселов (РООИ «Перспектива»)

http://rabota.perspektiva-inva.ru/index.php?555

 

Категория: "Старости "конечно,но любопытно | Просмотров: 928 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов