Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 08:19

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Инвалидам выход в город закрыт
19:12
Инвалидам выход в город закрыт

                                       Инвалидам выход в город закрыт

 

 

В Кемерове всего 5,4% инвалидов-колясочников живет в домах, оборудованных пандусами. Эта и многие другие проблемы маломобильных групп населения обсуждались сегодня на совете инвалидов.

В городе в областной организации инвалидов 45 колясочников, из них девять подали заявки на то, чтобы им сделали пандусы на входе в подъезд.

Внутри же здания, общественные туалеты и квартиры инвалидов практически нигде не оборудованы специальными приспособлениями. Еще очень плохо здания медицинских, культурных и спортивных учреждений готовы к тому, чтобы принимать инвалидов. К примеру, только лишь пандусами на входе оборудованы 180 социальных учреждений в Кемерове. В городе есть всего четыре трамвая и два специальных автобуса с подъемниками.

– Я сама предпочитаю совершать авиаперелеты из Новосибирска, – отметила председатель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Валентина Шмакова. – Неужели нашим кемеровскому и новокузнецкому аэропортам нельзя купить специальные машины для посадки инвалидов? В Москве меня всегда встречает такая машина. Или вот недавно была в Новокузнецке, там ремонтируется проспект Металлургов – и опять не делают съездов на тротуары! А ведь проще сразу сделать, чем потом переделывать. И, я считаю, больницы у нас – как ни странно, самые недоступные для инвалидов места. Ну хотя бы туалетные комнаты могут быть там оборудованы?

В ответ на это заместитель губернатора Алексей Сергеев посоветовал не болеть, а участкового ждать на дому.

Также он пообещал, что до конца года будет обустроено еще 28 пандусов по всей области, и особо отметил необходимость межведомственного взаимодействия в решении доступности среды для инвалидов.

Особо острыми для маломобильных людей остаются проблемы получения образования и трудоустройства. Сейчас в планах департамента образования и науки к концу 2012 года переоборудовать 4,6% кузбасских школ для обучения детей-инвалидов. Кроме того, в качестве эксперимента впервые в этом учебном году на математическом факультете КемГУ будет получать образование студент-инвалид.

В свою очередь, департамент труда и занятости создает специальные рабочие места. Уже выполнено 66% от плана – это 109 рабочих мест. Планируется еще 57.

Практически нет ни в Кемерове, ни в области предпринимателей, которые бы занимались изготовлением средств реабилитации для инвалидов. Лишь одна компания делает правильные пандусы, поручни и другие приспособления. Во многих учреждениях и домах они сделаны так, что ни один колясочник не сможет ими воспользоваться.

Все решения сегодняшнего совета будут учтены при корректировке областной программы «Доступная среда для инвалидов» на 2010-2012 годы.

Источник: i2n.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/10417

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 482 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов