WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2010 » Август » 26 » Итоги Чемпионата мира по плаванию в Нидерландах
20:14
Итоги Чемпионата мира по плаванию в Нидерландах

21 августа, после шести дней соревнований в плавательном бассейне Питера ван вен Хугенбанда, Чемпионат Мира IPC - 2010 по плаванию завершился на пляже Эрселя последней гонкой на 5 км на открытой воде, в которой приняли участие 32 спортсмена и 650 болельщиков, наблюдавших за этой волнующей гонкой.

Наш Сергей Пунко был самым быстрым среди всех участников, он завершил гонку за 59 мин 58.19, вторым в группе мужчин классов S11-S13 к финишу пришел испанец Энрике Флориано, третьим - немец Роберт Дорриз. В гонке классов S1-S10 победил Бренден Халл (Австралия), лишь на 3.71 сек опередев спортсмена из Португалии Эмануэля Гонсалвеса. Джо Вайз (США) финишировал третьим.

649 спортсменов из 53 стран приняли участие в Чемпионате мира в Эйндховене, обеспечив ему звание самого крупного в истории чемпионатов по паралимпийскому плаванию. За шесть дней, во время которых был разыгран 181 комплект наград, бассейн Питера ван ден Хугенбанда посетили 6500 зрителей. На Чемпионате было установлено 68 мировых рекордов.

Украина возглавила список победителей, завоевав 58 медалей, 21 из которых - золотая. США - на втором месте с 57 медалями, 20 золотых. Россия, завоевавшая 43 медали, 19 золотых - на третьем месте. Светлана Савченко (тренер Тверяков И.Л.), Дмитрий Кокарев (Тренер Морозов В.Ю.) и Неволен – Светов Александр (тренер Тверяков И.Л.) завоевали по 4 золотых медали , а сборная команда России по числу золотых наград стала третьей после спортсменов Украины (21 золотых медалей) и США (20 золотых наград).

Самой успешной стала американка Мэллори Веггемэн (Mallory Weggemann) (S7), в 2009 году получившая премию США "Пловец-инвалид года". Она завоевала 8 золотых медалей и улучшила 9 мировых рекордов.

Генеральный директор МПК Хавьер Гонзалес сказал: "Международный Паралимпийский Комитет может с гордостью бъявить, что этот Чемпионат стал не только самым крупным в истории паралимпийского плавания, но и самым успешным". Он стал успешным и в плане освещения его в средствах массовой информации - на нем было аккредитовано более 100 журналистов, телевизионные компании многих стран посвящали событиям на чемпионате в Эйндховене ежедневные передачи.

Категория: параспорт | Просмотров: 609 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0