Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 17:50

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
нужен ли подобный сайт
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Какие шансы ратифицировать в России конвенцию ООН по правам инвалидов
20:57
Какие шансы ратифицировать в России конвенцию ООН по правам инвалидов

Какие шансы ратифицировать в России конвенцию ООН по правам инвалидов

 

Встреча Бориса Грызлова с руководителями общественных организаций инвалидов, прошедшая в декабре 2008 года, состоялась спустя два месяца после подписания Россией Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой в декабре 2006 года и подписанной в настоящее время 126 странами, из которых 17 государств ее ратифицировали.

Член Комитета по международным делам Госдумы Михаил Терентьев в своем выступлении коснулся темы ратификации Конвенции о правах инвалидов.

Надо ясно понимать, в чем состоит различие между подписанием Конвенции и ее ратификацией. Подписание Конвенции не влечет за собой ни правовых, ни финансовых последствий. Подписав Конвенцию, Россия берет на себя обязательство воздерживаться и не принимать никаких мер нормативно-правового, административного и иного характера, вступающих в противоречие с положениями Конвенции.

Ратификация же влечет за собой финансовые затраты и требует от государства инвестировать средства в инфраструктуру, обеспечивающую возможность инвалидам пользоваться своими правами наравне с другими. Ратификация Конвенции выполняет роль лакмусовой бумажки, определяющей действительное отношение государства к людям с проблемами здоровья. Конвенция обязывает государство рассматривать инвалида как полноправного гражданина своей страны и обеспечивать его права в соответствии с ее положениями.

Приняв решение о ратификации, государство обязано будет привести нормативно-правовую базу, направленную на реализацию прав инвалидов в здравоохранении, образовании, трудоустройстве, профессиональной подготовке и т.д. в соответствие с нормами Конвенции. Для России это означает внесение изменений и дополнений в закон № 122 по восстановлению изъятых норм и статей федерального Закона "О социальной защите инвалидов в РФ", отвечающих требованиям Конвенции.

О серьезности намерений государства ратифицировать Конвенцию можно судить по той скорости, с какой оно отменяет или вносит изменения в существующие нормативно-правовые акты.

После принятия в 2004 году 122-го закона, который изъял 6 статей и 19 норм из федерального Закона "О социальной защите инвалидов в РФ", в нем была восстановлена только одна норма (ст. 5 п. 2), благодаря которой субъектам РФ были возвращены полномочия по их участию в области социальной защиты и социальной поддержке населения. В 2009 году принят закон предусматривающий, что отказ от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации становится бессрочными до тех пор, пока льготник не примет для себя нового решения.

Если и дальше приведение нормативно-правовой базы в соответствие с нормами Конвенции будет происходить с такой же скоростью, то процесс ее ратификации затянется на десятилетия. Тогда о Конвенции придется забыть и вспомнить слова русского поэта: "Жаль только, жить в эту пору прекрасную (когда будет ратифицирована Конвенция о правах инвалидов), уж не придется ни мне, ни тебе".

И всё же надежда умирает последней...

 

Из статьи В. Казначеева "Лучше поздно, чем никогда" ("Надежда" № 2 2009 г., стр. 2).

http://www.voi-podolsk.narod.ru/

Категория: "Старости "конечно,но любопытно | Просмотров: 644 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов