Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 12:05

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
нужен ли подобный сайт
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2010 » Октябрь » 13 » О программе "Доступная среда"
17:29
О программе "Доступная среда"

О программе "Доступная среда"

Государственная программа "Доступная среда на 2011-2015 годы", которую разработало Минздравсоцразвития совместно с НКО, защищающими права инвалидов, согласована с 57 субъектами РФ. В настоящее время она находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Об этом сообщил на брифинге директор Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития Григорий Лекарев. Он ожидает, что в ближайшее время о готовности к участию в программе заявят остальные регионы.



В рамках программы жилые дома, транспорт, больницы, центры помощи населению и другие учреждения социальной сферы будут адаптированы для использования людьми с ограниченными возможностями. В частности, в 20% общеобразовательных учебных учреждений к 2015 году будут созданы условия для обучения инвалидов (сейчас таких школ 2,5% от общего числа учебных заведений). Кроме того, 25% всех транспортных средств будут приспособлены для перевозки людей с инвалидностью, пообещал Г. Лекарев. Программа затрагивает не только интересы людей с инвалидностью: пожилые, временно нетрудоспособные граждане и родители с колясками тоже нуждаются в перилах и пандусах, отметил спикер.
В 2011-2012 годах планируется провести анализ состояния доступности среды, на его основе будет составлена "карта помощи" - перечень объектов, доступных для инвалидов. В рамках второго этапа предполагается полномасштабное проведение работ по обеспечению доступности объектов социальной транспортной инфраструктуры. В состав Координационного совета программы войдут не только чиновники, но и представители гражданского общества, заявил Г. Лекарев. По его словам, общий объем финансирования программы "Доступная среда" составит 47 млрд рублей.
Программа сопряжена с концепцией совершенствования российской системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. "При освидетельствовании и разработке индивидуальной программы реабилитации, а также при ее использовании инвалиды в настоящее время вынуждены обращаться по не один раз в различные инстанции… в лечебно-профилактическое учреждение, при необходимости – протезно-ортопедическое предприятие, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и ряд других реабилитационных учреждений. При этом предоставлять каждый раз в заявительном порядке документы", - рассказал Лекарев. По его словам, для решения этой проблемы учреждения медико-социальной экспертизы начнут взаимодействовать между собой без непосредственного участия людей с инвалидностью.
Глава Департамента отметил, что концепция разработана с учетом Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ). Так, внедренные в других странах буквенные маркеры инвалидности (в зависимости от причин и вида инвалидности) появятся и в России. "Классификация функционирования в России разделяет инвалидов на три группы: I, II и III. За рубежом введены буквенные обозначения для преимущественных ограничений жизнедеятельности. Они помогают определять, в чем нуждается человек, какое вспоможение ему необходимо обеспечить, требуется ли помощь при передвижении. Буквенные маркеры особо полезны, например, в аэропортах и школах", - пояснил глава Департамента по делам инвалидов. Он подчеркнул, что такая система будет отрабатываться на пилотных регионах. На федеральных и региональных телеканалах , например, появятся скрытые субтитры. Такой вид субтитров не мешает просмотру программ людьми с нормальным слухом, он подключается с помощью функции "телетекст", которой обладают все современные телевизоры.
Г. Лекарев отметил, что разработка и принятие программы "Доступная среда" ведется в рамках ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, к которой Россия присоединилась в 2008 году. Ратификация, в частности, предполагает проведение законотворческой работы. Так, в российское законодательство предстоит ввести термин "дискриминация по признаку инвалидности", "универсальный дизайн" и др.

Подготовлено по материалам: АСИ.

http://invalife.ru/news-view-2211.html

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 449 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов