Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 16:26

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Отстаиваем наши права
20:18
Отстаиваем наши права

                                          Отстаиваем наши права

 

На митинг пришло более 100 человек, многие представляли свои организации, т. к. большинству инвалидов добираться на подобные акции трудно. Это когда проталкивали монетизацию, пенсионерам Москвы, Подмосковья и ближайших областей подгоняли автобусы, платили по 100 рублей, везли в столицу, где все дружно, под приглядом, кричали: "Даёшь монетизацию!"

Ну что же, будем опять ждать лучших времён... Россиянам не привыкать: сколько столетий ждём – пара лет уже не в счёт.

В одном из своих выступлений председатель ВОИ, депутат Госдумы А. В. Ломакин-Румянцев отметил, что социальная защита инвалидов и их интеграция в общество как раз и являются элементом социальной безопасности и гарантией того, что каждый гражданин России, в какой ситуации он бы ни оказался, не будет выброшен "за борт".

Вот какую резолюцию приняли участники митинга 17 мая:

"Отмечая некоторые позитивные сдвиги в социальной политике, мы констатируем, что пока что нерешённых проблем в жизни инвалидов куда больше, чем решённых.

До сих пор:

- действует дискриминационная, несправедливая и несостоятельная система социальной поддержки инвалидов по так называемым степеням ограничения способности к трудовой деятельности;

- крайне медленно идёт процесс подписания и ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов;

- снабжение инвалидов медикаментами по системе дополнительного лекарственного обеспечения во многих регионах не только не улучшилось, но и ухудшилось;

- почти не исполняются нормы закона об обеспечении доступности для инвалидов основных жизненно важных объектов среды обитания;

- IV часть Гражданского кодекса РФ, выработанная без согласования с организациями инвалидов, приводит к ущемлению права инвалидов по зрению на доступ к информации;

- до сих пор не создано последовательной системы поощрения трудоустройства инвалидов;

- имеет место фактическая дискриминация инвалидов в реализации нашего конституционного права на образование".

Участники митинга, констатируя обострение всех этих проблем, поддержали проект федерального закона № 16539-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части социальной защиты инвалидов" и обратились ко всем представителям законодательной и исполнительной власти с настоятельной рекомендацией одобрить его при голосовании в нижней и верхней палатах Федерального Собрания РФ.

Также были выдвинуты следующие требования:

1. Ускорить подготовку подписания и ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, учитывая при разработке федерального закона о ратификации этой Конвенции мнение самих инвалидов в лице наших организаций.

2. Соблюдать нормы закона о формировании безбарьерной среды и создания конкретных механизмов привлечения к ответственности чиновников и руководителей объектов всех форм собственности за неиспонение этих норм закона.

3. Внести в IV часть Гражданского кодекса и другие нормативные акты поправки, гарантирующие инвалидам право на доступ к информации, в том числе и в цифровой форме.

4. Восстановить льготы инвалидов на пользование общественным транспортом независимо от места проживания и права инвалидов, имеющих соответствующие медицинские показания, на приобретение специальных автомобилей на льготных условиях.

5. Создать новую эффективную систему обеспечения инвалидов лекарствами с учётом реальных потребностей каждой особой категории инвалидов в рамках оказания государственной социальной помощи.

6. Создать условия для преодоления дискриминации инвалидов в области трудоустройства, для чего:

- наполнить норму закона о квотировании рабочих мест для инвалидов реальным содержанием;

- предоставить государственный заказ предприятиям, использующим труд инвалидов, и оказать им содействие в модернизации производства и обеспечении его конкурентоспособности;

- создать специальные отделы в службе занятости, ответственные за профессиональную подготовку и трудоустройство инвалидов, а также за разъяснительную работу среди работодателей и за создание для инвалидов специально оборудованных рабочих мест.

 

Президиум ПГО ВОИ

 

PS: Министерство здравоохранения и социального развития направило Президенту все документы для подписания Конвенции ООН "О правах инвалидов". Эту долгожданную новость сообщила глава ведомства Татьяна Голикова на Всероссийском совещании социальных работников.

Готовясь к ее подписанию и ратификации, Россия должна многое поменять в своем законодательстве и практике социальной работы, чтобы обеспечить для инвалидов    равные возможности в получении образования, трудоустройстве, доступе к социально-культурным учреждениям, пользовании транспортом и во всех других сферах жизни

http://www.voi-podolsk.narod.ru/

Категория: "Старости "конечно,но любопытно | Просмотров: 564 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов