Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 23:21

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Получаем технические средства реабилитации
20:52
Получаем технические средства реабилитации

Получаем технические средства реабилитации

 

Жизнь инвалидов России делится на два периода: до 2005 года и после.

Уже ни для кого не секрет, что изменение законодательства в целом значительно ухудшило положение инвалидов, значительно затруднив получение натуральных льгот. На страницах "Нашего голоса" мы неоднократно рассказывали о различных аспектах обеспечения жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями. Сегодня речь пойдет о получении технических средств реабилитации: колясок, костылей, ходилок и т. п.

До 2005 года инвалиду было достаточно взять у профильного врача направление, обратиться в соцзащиту и в течение полугода (а то и раньше) получить необходимую вещь. Сейчас процедура значительно усложнилась и состоит из следующих этапов.

Инвалид:

1. Обращается к лечащему врачу за направлением на анализы и обследование у специалистов;

3. Сдает анализы, проходит обследования;

4. Вновь обращается к лечащему врачу для определения показаний для получения средств технической реабилитации по данным обследования;

5. Обращается в клинико-экспертную комиссию, которая дает направление на МСЭ;

6. Пишет заявление в МСЭ в 2-х экземплярах с просьбой разработать ИПР с перечислением желаемых реабилитационных мероприятий;

7. Получает ИПР в 30-дневный с момента подачи заявления;

8. Собирает ксерокопии документов (паспорт, справку МСЭ, ИПР);

9. Относит в Фонд соцстраха заявление о предоставлении средств реабилитации, указанных в ИПР, приложив к нему все перечисленные документы,

11. Получает решение Фонда о постановке на учет и направление на предприятие для изготовления необходимого средства реабилитации;

12. После осмотра врачом на протезно-ортопедическом предприятии получает медико-техническое заключение о возможности изготовления и/или предоставления средства реабилитации;

13. Относит медико-техническое заключение в Фонд соцстраха;

14. Получает в Фонде соцстраха гарантийное письмо на ортопедическое предприятие об оплате изделий;

15. Едет на протезно-ортопедическое предприятие и заказывает изделия;

16. Через неопределенный срок получает готовое изделие на протезном предприятии.

Как видим, надо обладать недюжинным здоровьем, чтобы пройти все эти ступени. Но даже после этого инвалид не может быть уверен, что ему предоставят подходящее именно ему средство реабилитации. Спросите почему? Да российские законодатели, стремясь пресечь отмывание денег в этой сфере, ввели ежегодные конкурсы среди производителей реабилитационной техники. Основным же критерием в этих конкурсах выступает почему-то не качество изделий, а их стоимость, т. е. кто представит изделие по более низкой цене, тот и получает государственные деньги. В итоге страдает качество, а в конечном счете инвалид.

Что делать в данной ситуации?

Во-первых, при разработке ИПР следует добиваться, чтобы в нее было вписано не просто техническое изделие, а конкретная модель. Например, в ИПР должно быть вписано не просто "коляска комнатная", а "коляска комнатная фирмы "ХХХ" модель «yyy». Такая запись позволит требовать от Фонда социального страхования именно эту устраивающую вас модель.

Во-вторых, если вам все же привезли не ту модель, надо от предложенного варианта отказаться и написать в областное ФСС письмо, в котором объяснить причину отказа и просить предоставить нормальную коляску. В случае получения отказа из областного ФСС пишите письмо в Федеральный фонд соцстраха с приложением переписки с областным ФСС. Чаще всего этого бывает достаточно для решения вашей проблемы.

Выше речь шла о способах получения средств реабилитации бесплатно. Но законодатель предусмотрел и иной путь: инвалид сам покупает техническое средство реабилитации, а государство в лице ФСС компенсирует ему стоимость.

Сразу обращаю внимание, что компенсируются только те изделия, которые были вписаны в программу реабилитации!

С 1 октября 2008 г. вступает в силу новая редакция "Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями", утвержденных постановлением Правительства РФ № 240 от 7 апреля 2008 г. Согласно этому документу компенсация составляет 100% стоимости технического изделия (п. 7 "Правил...")

Для получения компенсации инвалид либо лицо, представляющее его интересы, должен обратиться в ФСС с заявлением о возмещении расходов по приобретению технического средства, а также представить программу реабилитации, документы, подтверждающие эти расходы, ксерокопию сберкнижки, на которую будут переведены финансовые средства в случае положительного решения вопроса.В целом законы позволяют отстоять свои права, главное, проявить настойчивость.

http://www.voi-podolsk.narod.ru/

Категория: "Старости "конечно,но любопытно | Просмотров: 661 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов