Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 21:40

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
нужен ли подобный сайт
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Проблема трудоустройства.
20:30
Проблема трудоустройства.


 

Одна из самых больных проблем для инвалида – трудоустройство. Помимо того, что немногие предприятия соглашаются брать на работу инвалидов, они сталкиваются с неразрешимой на первый взгляд проблемой. В их справках об установлении группы инвалидности часто встречаются следующие определения: "нетрудоспособен", "может работать на домашнем телефоне (санитаром, уборщицей и т. п.)", "может работать на дому", "может работать в специально созданных условиях". Но инструкция 1956 г., на основании которой сделаны подобные записи, утратила силу с момента принятия Закона "О социальной защите инвалидов в РФ", "Положения о признании лица инвалидом", "Примерного положения об индивидуальной программе реабилитации инвалида".

Эти документы определяют не только новый подход к проблеме признания лица инвалидом, но и дают новую концепцию самого понятия "инвалид". Раньше при определении группы инвалидности решающее значение имел тот факт, в какой степени инвалид сохранил способность к труду, но обслуживать себя он не в состоянии. Поэтому в новых документах учитываются различные факторы ограничения жизнедеятельности, и способность к труду выступает наравне со всеми, не играя среди них определяющей роли. С помощью работы можно реабилитировать инвалида в социальном плане, в то время как способность к самообслуживанию вернуть ему нельзя.

Даже инвалиды 1 группы, которые не могут постирать, сходить в магазин или даже поесть, отлично работают за компьютером, справляются с переводами, дают юридические консультации, оказывают психологическую помощь.

По новым законам основные задачи государственной службы Медико-социальной экспертизы (МСЭ); 1) определение группы инвалидности, потребностей инвалидов в различных формах социальной защиты, 2) разработка индивидуальных  программ реабилитации инвалидов. МСЭ не вправе решать за инвалида может он работать или нет, а лишь должна предложить любому инвалиду формы и способы реабилитации, включая и трудовую. Если инвалид отвергнет разработанную для него программ, то принятие решения о возможности или невозможности трудовой деятельности целиком ляжет на него, как на дееспособное и правоответственное лицо. Без признания инвалида недееспособным нельзя возлагать принятие этого решения на кого-то другого, т. к. это нарушит гражданские права инвалида.

В сложившейся ситуации служба МСЭ требует от инвалидов, имеющих вышеприведенные надписи в своих справках, переосвидетельствования под предлогом разработки программы реабилитации. Это требование также незаконно, т. к. "переосвидетельствование лиц, инвалидность которым установлена без срока переосвидетельствования, проводится в случаях выявления в установленном порядке подложных документов, на основании которых установлена инвалидность" ("Положение о признании лица не инвалидом"). Другие причины для переосвидетельствования данной категории лиц не предусмотрено.

Ю. Завьялов,

инвалид 1 группы,

http://www.voi-podolsk.narod.ru/

Категория: "Старости "конечно,но любопытно | Просмотров: 577 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов