Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 08:43

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
Достаточно ли информации для инвалидов в сети
Всего ответов: 44
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Психовладельческий строй
18:10
Психовладельческий строй

                                                   Психовладельческий строй

 

 

В Калининградской области администрация психиатрической больницы зарабатывала на бесплатной эксплуатации собственных пациентов. О том, что в Черняховской психиатрической больнице коммерческое производство поставлено на широкую ногу, было известно давно. Федеральное государственное учреждение, помимо основного своего предназначения, представляло на местный рынок самый широкий ассортимент продукции. От постельного белья до плетеной из лозы мебели.

- Мой сын дважды находился в Черняховске на излечении, - поделилась с "Известиями" калининградка Светлана. - Сначала в качестве трудовой профилактики он лепил глиняную посуду, потом плел кресла из лозы. Нам объясняли, что таким образом сын проходит курс реабилитации. Когда же один из товарищей сына заикнулся о зарплате, ему сказали: тебе государство и так пенсию по инвалидности платит. Чем ты недоволен?

На этой неделе вокруг тихой душевной клиники грянул громкий скандал, поводом для которого послужили результаты завершившейся прокурорской проверки. Произведенные пациентами в процессе лечебной профилактики товары продавались по вполне реальным ценам. Сами же больные за свой труд не получали ни копейки.

- При реализации продаваемой продукции в цену закладывалась калькуляция труда, - пояснила "Известиям" юрист 1-го класса Екатерина Курочкина. - То есть труд пациентов оценивался, включался в стоимость товаров, но не оплачивался. Не то чтобы задерживали зарплату, ее просто не начисляли. По официальным данным, в прошлом году было отпущено продукции более чем на 600 тысяч рублей, в этом - почти на 300 тысяч. Все деньги поступали на внебюджетный счет учреждения. Сами пациенты даже не знали о коммерческом предназначении товара. Помимо невыплаченной зарплаты, никто из руководства учреждения не собирался платить и сопутствующие коммерческой деятельности налоги.

Помимо вынесенного представления, прокуратура обратилась в местный ОБЭП, с целью проверить, соответствует ли отчетный товарооборот реальному. В милиции подтвердили, что при первичном рассмотрении существует целый ряд несоответствий в документах и признаки незаконного предпринимательства, но говорить о возбуждении уголовного дела пока преждевременно.

В самой же больнице не видят никакого криминала в выявленных изъянах.

- Не надо представлять нас в виде изуверов-рабовладельцев. Как вы мыслите заключать трудовые договора с людьми, признанными судом недееспособными, а таких у нас большинство, - прокомментировал ситуацию представитель администрации учреждения, не разъяснив, как тех же недееспособных можно допускать к производству.

После прокурорского вмешательства больным в экстренном порядке выплатили нежданную зарплату. В среднем по 10 тысяч рублей на работника.

Источник: izvestia.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/10556

Категория: проишествия | Просмотров: 405 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов