Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 10:41

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
нужен ли подобный сайт
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Рустэм Хамитов: Мы можем и должны пересмотреть отношение к людям с ограниченными возможностями
15:32
Рустэм Хамитов: Мы можем и должны пересмотреть отношение к людям с ограниченными возможностями

Рустэм Хамитов: Мы можем и должны пересмотреть отношение к людям с ограниченными возможностями

 

 


Проблемы инвалидов обсуждены за круглым столом. В четверг, 14 октября в Доме республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с руководителями общественных организаций лиц с ограниченными возможностями.

В ходе обсуждения были подняты вопросы их трудоустройства, получения образования, социальной адаптации, реабилитации, интеграции в обществе. 

Глава региона отметил, что надо пересмотреть отношение к людям с ограниченными возможностями, сформировать в республике среду благоприятную для такой категории граждан.

— Я думаю, мы можем и должны это сделать, — подчеркнул Рустэм Хамитов.

Среди основных проблем – трудоустройство.

— В Советском Союзе была система реабилитации инвалидов, была специализированная школа-интернат, специализированное предприятие Всероссийского общества слепых, куда трудоустраивались инвалиды, было училище, которое готовило массажистов, — сказал Председатель Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общества слепых» Юрий Акшенцов. — В настоящее время производственная база Всероссийского общества слепых серьезно пострадала. В Уфе после окончания школы, ребята могут поступить разве что в Башкирский медицинский колледж, там есть группа, где обучают массажистов. Мы сейчас вынуждены в какой-то степени учиться только там, потому что другой возможности просто нет. Кроме того, хотелось бы, чтобы в республике появился центр, оборудованной специальной техникой для слабовидящих и слепых людей.

В компьютер встроена специальная речевая программа, которая умеет озвучивать текст, он также имеет возможность подключения к интернету и получения электронной почты, а наличие сетевых портов позволяет объединять устройства в локальную сеть.

Юрий Акшенцов продемонстрировал работу одного из них главе региона. На сегодняшний день пять таких компьютеров установлены в Уфимской городской библиотеке для слепых.

Председатель Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ринат Мануров отметил, что на сегодня организация объединяет 22678 тысяч человек. Из 192 действующих до 2002 года предприятий осталось только 15. По мнению Рината Маратовича это связано с отменой налоговых льгот. Из более двух тысяч работающих инвалидов трудится всего 180.

— Мы понимаем четко, что возврат налоговых льгот невозможен, — заметил Мануров. –Хотелось бы найти другой механизм, в частности, если говорить о сегодняшних наших предприятиях, достаточно стабильного государственного заказа даже на муниципальных уровнях.

Еще одну острую проблему поднял председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по Башкортостану Геннадий Шаталов.

— В 2007 году наш Дом культуры закрыли, — объяснил Геннадий Григорьевич. – После этого мы находились в приспособленном здании. Строительство нового Дома культуры по улице Ростовской,3 завершено, сейчас там идут внутренние ремонтные работы. Однако необходимо заменить теплотрассу.

— Я, безусловно, займусь этим вопросом, — подчеркнул Президент. – В этом году тепло вы получите.

Подводя итоги, Рустэм Хамитов сказал, что теме поддержки инвалидов будет уделяться большое внимание.

— Такие встречи должны быть регулярными, — заметил Рустэм Закиевич. – Это начало большой работы.

Источник: bashinform.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/10419

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 478 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов