Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 22:57

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
нужен ли подобный сайт
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Шаг к полноценной жизни
14:38
Шаг к полноценной жизни

Шаг к полноценной жизни

На днях состоялось торжественное посвящение в студенты 75 юношей и девушек с ограниченными физическими возможностями

 

В прошлом году обучение инвалидов в столице стало более доступным благодаря городской целевой программе «Молодежь Москвы на 2007-2009 гг.», в частности ее проекту «Развитие центра дистанционного профессионального обучения для молодежи с ограниченными возможностями».

 

Проект успешно реализуется на базе Международного независимого эколого-политологического университета, который второй год подряд распахивает свои двери для москвичей с ограниченными возможностями. Приветствуя первокурсников, ректор МНЭПУ Сергей Степанов отметил, что помогать тем, кто не может порой сам о себе позаботиться, - это долг общества.

 

Правительство Москвы уделяет большое внимание социальной поддержке инвалидов, которая не ограничивается только назначением пенсий и льгот. Для того чтобы помочь таким людям жить полноценно, принимаются различные меры: от создания комфортных условий для передвижения по городу и заканчивая выделением квот на рабочие места. «Велика проблема трудоустройства инвалидов, - заявляет мэр Москвы Юрий Лужков. - В городе проживают 1 миллион 200 тысяч инвалидов, их необходимо не просто поддерживать, а предоставить им работу, дать возможность почувствовать себя нужными обществу». Сегодня в столице проживают 230 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из которых 26 тысяч не достигли еще 30-летнего возраста.

 

Особого внимания заслуживает реализация программы «Стратегия повышения качества жизни инвалидов в городе Москве на период до 2020 года». Она предусматривает поэтапное создание безбарьерной среды. «Все возводимые в столице объекты должны быть адаптированы к беспрепятственному передвижению людей с ограниченными физическими возможностями, - подчеркивает первый заместитель мэра Москвы в столичном правительстве Владимир Ресин. - Доступными для инвалидов должны стать как объекты здравоохранения, социальной защиты, образования, так и жилые дома, предприятия потребительского рынка, транспортная и дорожная инфраструктура». Например, в МНЭПУ уже возможно слушать лекции не выходя из дома при помощи Интернета.

 

Стоит отметить, что большую лепту в реализацию этого проекта внесла префектура Северного административного округа. «Говорить о том, что мы стараемся помочь людям с ограниченными физическими возможностями найти свое место в обществе, и делать - это разные вещи, - справедливо заметил префект САО Олег Митволь. - В частности, по распоряжению мэра Юрия Лужкова мы организуем для таких людей возможность доступа на социальные и культурные объекты, а с 1 октября инвалиды по социальной карте москвича могут приобретать молочные продукты почти в два раза дешевле в ста магазинах округа».

 

Окончание календарного года, который проходит в Москве под знаком Года равных возможностей, вовсе не означает, что инвалиды останутся забытыми, наоборот, продолжится методичная работа по решению проблем их социальной адаптации.

 

Ольга Еремина
 
«Московская перспектива» 

http://inva-portal.ru/publ/shag_k_polnocennoj_zhizni/42-1-0-473

Категория: "Старости "конечно,но любопытно | Просмотров: 557 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов