Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 07:30

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
нужен ли подобный сайт
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Спортсмены с ограниченными материальными возможностями.
14:30
Спортсмены с ограниченными материальными возможностями.

Спортсмены с ограниченными материальными возможностями.

Команда баскетболистов-колясочников уже два года тренируется только дома и не может выступать за область на российских и международных соревнованиях. Сегодня у них закончился последний талон на бензин. Теперь добираться за свой счет они должны и до спортзала.



Они пришли в эту команду играть в баскетбол за Южный Урал, а попали в мир неравных прав и возможностей. Их пригласили в Казань на чемпионат России и предупредили: все, кроме дороги, оплачивает принимающая сторона. Но у команды Челябинской области нет денег даже на билеты. Ирина Кунцман сетует: "В новостях передают: на тигренка нашли 300 тысяч рублей, на команду для поездки в Казань 42 тысячи мы не можем найти, и ни в какие двери достучаться".

Дочь Ирины попала под поезд три года назад. Сейчас баскетбол жизненно важен не только для организма двенадцатилетней Лизы. Она научилась попадать мячом в кольцо, а еще заново научилась общаться, дружить и мечтать. Девочка сама увидела, что у нее получается и теперь грезит Параолимпийскими играми. Капитан команды "Импульс" Михаил Гавриш отмечает: "Они на тренировках улыбаются, после игры уже идут обсуждения, они не считают себя ущербными, не сидят в четырех стенах".

Лизу и еще несколько игроков команды привозят на тренировки из Копейска. Сегодня истратили последний талон спонсора на бензин. Грустно улыбаются - их физические возможности кажутся им безграничными в сравнении с материальными. Нужны деньги на топливо, на ремонт единственного автобуса, элементарно на то, чтобы по дороге на соревнования остановиться, отдохнуть в гостинице и перекусить. На все это не хватит, даже если суммировать все их скромные пенсии.
Дорога в душ после тренировки становится для спортсменов непреодолимым препятствием. Пройти по этой лестнице легко здоровому человеку, а сделать это на инвалидной коляске просто невозможно.

Они признаются, сюда стыдно приглашать на игры команды из других регионов. В Челябинске просто нет специально оборудованного зала для особенных спортсменов. Вспоминают, как еще два года назад часто выступали на чемпионатах по всей стране, а не жили по остаточному принципу. "И был результат, - считает тренер команды "Импульс" Виктор Тиховский. - Мы побеждали команду Москвы, Тюмени. Я напомню, что было 5 команд региональных, сейчас появилась шестая - из Казани".

Всего шесть таких баскетбольных команд в стране. Но почему-то только у одной из них нет никаких условий. А ведь в федеральной стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года очень много сказано о том, что для особенного спорта в России не должно быть границ.

Ксения Комиссарова, Владислав Отрыванов chelyabinsk.rfn.ru

Категория: параспорт | Просмотров: 792 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов