Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 10:00

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
Достаточно ли информации для инвалидов в сети
Всего ответов: 44
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2010 » Октябрь » 26 » В Казани выявили обладателя открытого Кубка России по баскетболу на колясках
20:21
В Казани выявили обладателя открытого Кубка России по баскетболу на колясках

В Казани выявили обладателя открытого Кубка России по баскетболу на колясках

 

 

Команда из Санкт-Петербурга «Невский альянс» стала победителем открытого Кубка России по баскетболу на колясках, завершившегося сегодня в Казани. В финальном поединке питерские спортсмены одолели гостей из Украины со счетом 67:57.

Баскетбол на колясках проходит абсолютно по тем же правилам, как и обычные баскетбольные соревнования - вплоть до высоты кольца. Есть лишь единственное отличие - инвалидность каждого игрока определяется баллами от 1 до 4,5. И одновременно на площадке в составе одной команды не могут находиться игроки с суммой баллов, превышающей 14,5. В настоящее время баскетбол среди колясочников культивируется в 80 странах, им занимаются более 25 тысяч человек.

В Казани баскетбольная команда «Барс канатлары» («Крылья барса») среди спортсменов-колясочников появилась в прошлом году. И тогда совсем еще юный коллектив принял участие в премьерном открытом Кубке России в Казани, на котором стал последним. И на этот раз казанские мужчины замкнули турнирную таблицу, заняв 8-е место, но без боя не сдались ни в одном из поединков.

В нынешнем открытом Кубке России приняли участие 8 команд: РСКИ из Белоруссии (Минск), сборная Украины, российские клубы из Казани (БК «Барс канатлары»), Санкт-Петербурга («Баски» и действующий чемпион страны «Невский альянс»), Челябинска («Импульс»), Тюмени («Шанс»), Москвы («Фалькон»).


Лидеры турнира остались такими же, как и в прошлом году. Сильнейшая команда России - «Невский альянс», выигравшая прошлогодний турнир в Казани, первенствовала и на этот раз. Достойную конкуренцию питерцам составили представители сборной команды Украины, поборовшиеся с фаворитом в финальном поединке. Встреча за «золото» турнира прошла в «Баскет-холле» в присутствии более чем тысячи зрителей. В итоге по результатам поединка сильнее оказались ребята из «Невского альянса» 67:57 (12:9; 16:13; 23:16; 16:19). Российские парни оказались сильнее за счет большей точности в бросках, передачах и активного передвижения по площадке. Украинцы же чаще теряли мяч, хотя тоже выглядели достойно. В итоге заслуженная победа действующих чемпионов страны. «Бронзу» открытого Кубка России завоевала команда «Баски», обыгравшая белорусов в матче за третье место - 62:58.

Принимающая сторона проявила истинное гостеприимство, поощрив всех игроков и порадовав их выступлениями ведущих хореографических и вокальных коллективов города, а также танцами на колясках. В рамках церемонии награждения были также отмечены победители в номинациях, в частности, «Лучший снайпер турнира» (представитель сборной Украины), «Лучший разыгрывающий» (игрок команды «Баски»), «За волю к победе» («Крылья барса»), «Самый полезный игрок» («Невский альянс») и другим.


Церемония награждения победителей и призеров турнира провели заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, президент Российского спортивного союза инвалидов, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Флюр Нурлыгаянов, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, председатель Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Рифат Ганибаев и другие официальные лица.

«Надеюсь, что открытый Кубок России по баскетболу на колясках пропишется в Казани, - заявила Римма Ратникова. - Ведь в Татарстане, несмотря на то, что здесь живут представители многих национальностей, общей религией является спорт, здоровый образ жизни». Заместитель главы республиканского парламента также восхитилась уровнем показанной сегодня игры. «Мужики, вы показали потрясающий баскетбол», - обратилась она к участникам финала.


Победители получили кубки, дипломы, медали. Команде-победительнице вручили денежный приз в размере 90 тысяч рублей, за второе место призовые составили 60 тысяч, за третье - 30 тысяч рублей.

Турнир завершился общей фотографией на память и праздничным фейерверком.

Источник: tatar-inform.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/10587

Категория: параспорт | Просмотров: 528 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов