Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 23:20

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
нужен ли подобный сайт
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2009 » Октябрь » 9 » В Новосибирской области для всех работодателей приём инвалидов стал обязательным
14:09
В Новосибирской области для всех работодателей приём инвалидов стал обязательным

В Новосибирской области для всех работодателей приём инвалидов стал обязательным


15 января 2008



В Бурятии появится агентство по трудоустройству молодых людей с инвалидностью. Проект по его созданию выиграл Байкальский благотворительный фонд.


УЛАН-УДЭ


Трудоустройство - одна из самых проблемных сторон жизни людей с инвалидностью, хотя федеральное законодательство предусматривает квоту для приема на работу инвалидов. Организации с численностью сотрудников более 100 человек должны трудоустраивать не менее 2 человек с ограниченными возможностями.


Анатолий Грудинин – председатель Байкальского благотворительного фонда: "Федеральное законодательство не исполняется, потому что нет мотивации, конечно, с молодыми людьми имеются сложности, некоторые предприниматели не знают, как с ними работать".


Сначала по проекту будет проведен опрос среди молодых в возрасте от 16 до 30 лет. Затем - создана база данных, пройдут переговоры с предприятиями, закуплена оргтехника, и молодежь начнет обучаться не только навыкам работы в Интернете, но и дизайнерским программам, основам журналистики. Оксана Черняева – одна из первых трудоустроенных по этому проекту. Ежемесячно она будет готовить бюллетень по проблемам трудоустройства инвалидов. Опыт по изготовлению печатной продукции у неё уже имеется.


Оксана Черняева – председатель правления республиканской общественной организации молодых инвалидов "МОСТ": "Выпускаем информационный листок "Давай поговорим", где отмечаем все мероприятия фонда".


Государство не создает достаточно условий для профессиональной и социальной адаптации инвалидов: все еще не хватает пандусов, слабо работает социальное такси, а само общество еще более сжимает и без того обширные рамки барьеров. Поэтому и нужно ломать стереотипное отношение работодателей, а людям с инвалидностью - дать информацию и уверенность в своих возможностях.


НОВОСИБИРСК


Принять на работу инвалида. Сегодня в Новосибирской области для всех работодателей это стало обязательным - вступило в силу постановление губернатора о квотировании мест. Трудоустроить нужно почти 4 тысячи человек с ограниченными возможностями. Наши корреспонденты нашли в Новосибирске организацию, где таких сотрудников принимают с большой охотой.


Перед Новым годом губернатор Новосибирской области подписал новое постановление о квотировании рабочих мест для инвалидов. В старом - лишь государственные предприятия обязывались трудоустраивать людей с ограниченными возможностями - теперь все. Главное, чтобы в штатном расписание было более 100 человек. Организаций, которые могли бы трудоустроить инвалидов, много. Теоретически можно было закрыть все вакансии. На бирже труда стоят почти 4 тысячи людей с ограниченными возможностями - на деле найти работу смогут не все.


Надежда Цветкова - директор ОГУ центра занятости населения г.Новосибирска: "Есть граждане у которых в программе реабилитации написано может работать - в конце года был такой случай и мы не знали, что с этим человеком делать - может работать в специальных условиях при помощи посторонних".


В городской больнице Новосибирска трудятся 34 инвалида. Лучший работодатель, говорят в Центре занятости. Там еще готовы принять сотрудников с ограниченными возможностями, несмотря на то, что создавать специальные рабочие места дорого. Есть и другие работодатели с отрицательным отношением к инвалидам. Для таких в новом постановлении есть пункты об административной ответственности. Только по мнению сотрудников Центра занятости - штраф не тот рычаг, на который в первую очередь стоит опираться, трудоустраивая инвалидов. На те же деньги работодатель мог бы оборудовать рабочее место для нежелательного сотрудника там, где принять его рады.


ЧИТА


В Читинской области действует принятый еще в 2004-ом году закон о социальной защите инвалидов. Он обязывает руководителей предприятий, на которых насчитывается свыше ста рабочих мест трудоустраивать эту категорию граждан. Квота на государственных предприятиях составляет при этом 2%, а на не государственных три.


Однако, работает закон пока не достаточно эффективно. Во-первых, настолько крупных предприятий в области не много, около тридцати процентов. Во-вторых, больше половины инвалидов, которые нуждаются в трудоустройстве, живут в сельской местности. А там, как известно, ограниченное число рабочих мест. И наконец, третья и, пожалуй, самая существенная причина – работодатели не хотят нести затраты на создание специализированных рабочих мест. По мнению специалистов, для них необходимы стимулы.


Анатолий Халтурин, начальник отдела Управления государственной службы занятости населения Читинской области: "Возможно, это предоставление налоговых льгот – это федеральный уровень. Возможно, это возмещение расходов работодателям на создание рабочих мест. Возможно, это какие-то виды морального поощрения работодателей, которые привлекли данную категорию безработных к себе на предприятия".


В службу занятости Читинской области в прошедшем году обратилось 1810 инвалидов. 1600 из них прошли программу социальной реабилитации и были с учета сняты. При этом, на постоянное место работы удалось устроить лишь 160 человек. Четыре инвалида по программе самозанятости открыли собственное дело.


2008-ой год объявлен в Читинской области годом инвалидов. И это внушает надежду, что вопросы их трудоустройства будут решаться более эффективно.


ТОМСК


Как говорят в Томском обществе глухих, инвалидам всегда приходится доказывать, что они хотят, могут, а главное – умеют работать.


Юрий Терещенко – председатель Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих: "Должности у нас такие, женщины, как правило – это швейное дело. Мужчины – токари, фрезеровщики, причем, квалифицированные. Так же сейчас работают и на авто-ремонте".


Недавно в Томске открылось первое частное предприятие, организованное инвалидом. Директором мастерской по ремонту обуви стал человек из Томского общества глухих. Чтобы привлечь клиентов, в мастерской установили цены, ниже, чем в обычных.


Однако в этой мастерской по ремонту обуви не все так просто. Работники имеют сложности в общении с клиентами, нет начального капитала и не хватает рекламы. Пока мастерская работает без особой прибыли.


ГТРК НОВОСИБИРСК

http://www.voi.ru/press.asp?view=622



Категория: "Старости "конечно,но любопытно | Просмотров: 887 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов