Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 12:25

Зеленогорский сайт людей сограничеными возможностями здоровья

Мой профиль |
Меню сайта
Категории раздела
читать всем [2]
добавления [106]
правила [1]
"Старости "конечно,но любопытно [116]
Слишком коротко для статей.
новости Зеленогорска инвалидной тематики [5]
параспорт [257]
Просто любопытно [371]
важно [55]
поздравлялки [2]
проишествия [64]
медицина,фармакология и тех.средства реабилитации [121]
дети-инвалиды [39]
пенсии [0]
соц.обслуживание [1]
инвалиды и общество [207]
технические новинки [43]
автомобили [3]
работа и образование [49]
соболезнования [2]
Наш опрос
нужен ли подобный сайт
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Власть и бизнес - за расширение программы "Семь нозологий"?
12:25
Власть и бизнес - за расширение программы "Семь нозологий"?

   Власть и бизнес - за расширение программы "Семь нозологий"?

 

 

Вопрос об обеспечении медикаментами россиян, имеющих редкие (орфанные) заболевания, был поднят на совещании по вопросу лекарственного обеспечения льготных категорий пожилых граждан. Его провел в Козельске (Калужская область) Президент РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщает портал kremlin.ru, в ходе совещания обсуждались вопросы доступности лекарственных средств населению, в том числе проблема обеспечения лекарствами жителей малых городов и сельских населенных пунктов, повышение эффективности госзакупок медикаментов и др. Дм.Медведев призвал регионы активней использовать появившуюся с 1 сентября возможность продажи лекарств в сельских фельдшерских пунктах

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в своем докладе отметила, что министерство готово пойти на увеличение срока действия рецептов для льготников. Это, по ее словам, "разгрузит" докторов и избавит инвалидов и пенсионеров от необходимости проводить время в очередях для подтверждения рецептов. Для этого глава ведомства предложила перейти на прямое возмещение аптекам стоимости льготных лекарств, в том числе для пенсионеров. "С 2012 года можно будет перейти на прямое возмещение аптекам стоимости льготных лекарств, в том числе для пенсионеров, а не делать это в рамках госзакупок за счет перечисления субсидий в бюджеты регионов", - пояснила она (http://www.minzdravsoc.ru).

Министр также подняла вопрос о доставке на дом лекарств пожилым людям. Она отметила, что сейчас такая услуга есть в пяти регионах. Проблему, по ее словам, решили бы специализированные медико-социальные бригады. Президент эту идею поддержал. Положительно Дм. Медведев отозвался и о предложении президента Всероссийского общества гемофилии, сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрия Жулева расширить программу "Семь нозологий".

На данный момент в рамках программы ведется закупка 18-ти лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета для людей с такими заболеваниями, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм (карликовость), болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также состояния после трансплантации органов или тканей. По данным Минздравсоцразвития, помощь в рамках программы получают около 80 тыс. человек. Однако, по данным официальной статистики, редкими заболеваниями страдают около 1,5 млн россиян.

По мнению генерального директора Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктора Дмитриева, для обеспечения лекарствами этой категории граждан наравне с другими необходимо реализовать поэтапную реформу лекарственного обеспечения. "Предлагаем на первом этапе расширить программу "высокозатратных нозологий" в соответствии с практиками европейских стран, на втором этапе выделить группу граждан - инвалиды I -III групп, неработающие пенсионеры и дети до 18 лет - для обеспечения лекарствами за счет бюджета разных уровней", - сказал Дмитриев. На третьем этапе, по его словам, необходимо обеспечить одинаковый доступ к программе экономически активного населения за счет внедрения института страхового возмещения.По словам Дм. Медведева, разговор об обеспечении населения лекарствами будет продолжен на ближайшем заседании Госсовета.

Источник: asi.org.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/10529

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 457 | Добавил: Пилюлькин_real | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сайт для инвалидов
    Инвалид ру - cервер для больных и врачей
    Reality Fantasy сайт для инвалидов